Новости здоровья

читать все новости здоровья

54 тысячи новых случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в России в 2013 году

Ещё 54 тысячи россиян заразились ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2013 года, и это на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2012 года, констатировал Роспотребнадзор в пресс-релизе на официальном сайте.

«Следует отметить продолжающееся ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ. По данным ведомственного мониторинга на 1 октября, за 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 54,6 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ», — сказано в сообщении.

Среди регионов РФ по заболеваемости лидирует Кемеровская область: количество зафиксированных случаев инфицирования здесь достигло 145 на 100 тысяч населения. В Свердловской, Томской и Новосибирской областях этот показатель также превысил сотню на 100 тысяч человек. Для сравнения: средний показатель по всем регионам страны составляет 35,7 случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч человек.

Специалисты Роспотребнадзора называют основной причиной распространения ВИЧ-инфекции (58% случаев заражения) внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами. Ещё в 40% случаев ВИЧ заболели лица, вступавшие в гетеросексуальные контакты.

comments powered by HyperComments