Новости СМИ2

Психически здоровых людей практически нет

Таким мнением поделился с коллегами на прошедшей в Киеве конференции по вопросам психического здоровья психиатр Анатолий Чуприков.   

По мнению профессора, ежедневно мы сталкиваемся с непредвиденными ситуациями, постоянно испытываем стрессы, переживаем по любому поводу - это все подрывает нашу психику.   

При этом нервная система здорового человека должна справляться с возникающими проблемами, добавляет специалист. Однако, когда стрессы копятся, а человеку приходится изо дня в день подавлять в себе желание «выпустить пар», переживать из-за любого пустяка и буквально сходить с ума, когда задуманное идет не по плану, тогда и начинаются серьезные проблемы с головой.   

Главный признак расстроенной психики - неадекватное поведение, когда человек агрессивно начинает реагировать на обычные действия, замыкается в себе, проявляет чрезмерные или неуместные в какой-либо ситуации эмоции.   

Если вы обнаружите себя в этом описании, возможно, вам следовало бы проконсультироваться с профессиональным психологом, который помог бы привести нервную систему в равновесие.   

Если же и визиты к психологу не приносят облегчения, стоит задуматься о посещении психиатра, возможно, неадекватное поведение - не просто сигнал, говорящий о расшатанной психике, а симптом более глубоких психических отклонений.   

Не стоит волноваться о своем психическом здоровье, по мнению специалиста, только тем, кто уверен в себе и может справиться с любой ситуацией, даже если нельзя полностью ее контролировать. А таких людей едва ли наберется очень много - по крайней мере, среди жителей мегаполисов с их сумасшедшим ритмом жизни. 

 
Источник информации: pharmapractice.ru

comments powered by HyperComments