Последний звонок прозвенел — теперь за работу

Последний звонок прозвенел — теперь за работу

Сегодня по всей стране школьники отмечают Последний звонок — звонкий смех, слёзы счастья и реки шампанского. Но сильно радоваться рано, потому что уже в понедельник пройдёт первая волна ЕГЭ

Фото: РИА / Артем Житенев
| Михаил Дмитриев

Первые Единые государственные экзамены — по литературе и географии ­— пройдут в российских школах в понедельник, 26 мая. В этом году Рособрнадзор и Минобрнауки максимально ужесточили правила сдачи тестов. Поводом стали катастрофические нарушения до и во время ЕГЭ — в Интернет выкладывались ответы, а ученики пользовались мобильными устройствами.

В связи с этим Рособрнадзор принял ряд мер по усилению контроля при сдаче ЕГЭ. Так, в школах пяти регионов России (Орловская, Челябинская, Нижегородская, Тульская области и Республика Татарстан) собираются опробовать новую технологию — варианты тестов будут распечатаны непосредственно в аудиториях за час до экзамена. К тому же они будут храниться на электронных носителях, защищённых паролем. Если нововведение признают успешным, то уже в следующем году организаторы обещают расширить поле его применения.

Для того чтобы избежать утечки вариантов ЕГЭ в остальных регионах, руководством Рособрнадзора было принято решение доставлять тестовые задания непосредственно в сами пункты проведения экзамена, минуя любые другие заведения. При этом каждый комплект тестов будет оснащён несколькими уровнями защиты — начиная от водяных знаков до специальных кодов. Поэтому если в Интернете будут обнаружены настоящие тесты ЕГЭ, контролирующий орган сможет найти, в каком именно регионе произошла утечка.

На экзамены этого года Рособрнадзор решил самостоятельно утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий. Раньше этим занимались регионы. При этом в каждую региональную комиссию по ЕГЭ войдёт представитель Рособрнадзора с полномочиями федерального инспектора.

Информация о том, что в аудиториях установят видеокамеры, не нова. Но с этого года введён в эксплуатацию институт онлайн-наблюдателей, следящих за порядком.

«Наблюдатели в онлайн-режиме отсматривают картинку с камер в течение всего экзамена вживую и могут потом пересмотреть запись заново. Если видят шпаргалку, подсказку, что-то подозрительное — ставят метку, потом все свои замечания передают в Рособрнадзор, а также в городские и региональные экзаменационные комиссии. Там проверят видеозапись и примут решение. То есть выпускник может думать, что удачно схитрил, но через несколько дней окажется, что его заметили, а результат экзамена аннулировали», — сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Помимо всего прочего, организованы специальные группы «интернет-шпионов», цель которых — под видом выпускников общаться соцсетях, в сообществах, где обсуждают ЕГЭ, и при первом же случае, когда тесты или ответы на них опубликуют в открытом доступе, моментально блокировать группы. Таким методом с начала текущего года уже заблокировано более 500 групп. Чтобы получить возможность экстренной блокировки, Министерство образования договорилось о сотрудничестве с основными российскими социальными сетями: «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».

Пока школьники готовятся испытать на себе все эти нововведения, чиновники уже строят грандиозные планы на будущее. Есть кардинальные предложения, например, изменить структуру ЕГЭ, убрав первую, тестовую часть. Вместо теста предлагается ввести устные задания по всем гуманитарным предметам. Письменная часть экзамена будет плавно переведена на электронный вариант. Но сначала на компьютерах будут сдавать только ЕГЭ по информатике, а уже потом эту практику применят на остальные предметы.

Вдобавок Минобрнауки планирует создать независимые центры подготовки и сдачи ЕГЭ — в них в течение года ученикам разрешается сдавать тренировочные варианты экзамена, а после — разбирать свои ошибки. В этих же центрах дети смогут сдать и сам ЕГЭ.

«Сейчас даётся фактически одна попытка в год сдать экзамен — именно это создаёт напряжение вокруг ЕГЭ у учеников. Дети считают, что у них есть только один шанс, и поэтому задумываются о списывании и других нарушениях. А независимые центры будут работать круглогодично — можно будет несколько раз сдавать экзамен и использовать для поступления лучший результат», — сообщил Кравцов.

В данный момент в Минобрнауки готовят приказ о возможности неоднократной сдачи ЕГЭ в течение года. Если сейчас пересдать неудачный тест можно только через год, то в будущем у школьников будет до трёх попыток в год. В министерстве считают, что это избавит их от стресса, который мешает проявить свои знания должным образом. Окончательно утвердить планы по борьбе с Интернетом и шпаргалками ведомства планируют в августе.

Расписание ЕГЭ-2014:

26 мая — география, литература;
29 мая — русский язык;
2 июня — иностранные языки, физика;
5 июня — математика;
9 июня — информатика, биология, история;
11 июня — обществознание, химия. 

 
Дополнительные дни:

16 июня — иностранные языки, обществознание, биология, информатика;
17 июня — география, химия, литература, история, физика;
18 июня — русский язык;
19 июня — математика;
7 июля — русский язык, химия, информатика;
9 июля — математика, география, иностранные языки;
11 июля — обществознание, литература, физика;
14 июля — биология, история;
16 июля — по всем учебным предметам.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ