Новости СМИ2

Рыба, овощи или молоко — что подорожает первым?

Рыба, овощи или молоко — что подорожает первым?

Список запрещённых к импорту в Россию продуктов составлен и утверждён правительством и подписан президентом. В списке есть и такие продукты, заместить которые российскому рынку быстро и качественно не удастся. Именно на них и могут вырасти цены в российских магазинах


| Дарья Липина

Список запрещённых к импорту в Россию продуктов составлен и утверждён правительством и подписан президентом. Позиций в списке много, но надо отметить, что составляют этот список в большинстве своём продукты, которые были редкими гостями на столах рядовых россиян. Отечественные производители заявили, что заменить европейские и американские товары не составит труда. Однако есть и такие продукты, заместить которые российскому рынку быстро и качественно не удастся. Именно на них и могут вырасти цены в российских магазинах. Владимир Путин уже поручил кабмину принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению скачка цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу наладить систему мониторинга за ситуацией на продовольственном рынке в стране.

В плане сдерживающих мер не отстают и регионы. Так, например, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский объявил о создании регионального штаба, который займётся оперативным реагированием на рост цен на продукты питания. В новую структуру войдут представители органов власти, ритейлеры и члены общественных организаций. Планируется, что созданный орган выработает механизмы контроля и ответные меры на любое колебание цен в сторону роста. Правительство Новгородской области готово ввести ограничения стоимости продуктов питания в случае значительного повышения цен, заявил в понедельник журналистам губернатор региона Сергей Митин. «В случае значительного превышения цен в течение 30 дней мы можем ввести ограничения на их рост и установить предельно допустимое значение», — сказал он.

Несмотря на заявления правительства и предпринимаемые сдерживающие меры, незначительное повышение цен на продукты можно ожидать уже в начале следующей недели, прогнозируют аналитики. Они же советуют россиянам подготовиться к более серьёзным последствиям. Мы попытались выяснить, на какие продукты могут подняться цены, а какие товары окажутся в жёстком дефиците.

Под запретом

Итак, с 7 августа Россия ввела ограничения сроком на год на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые до этого ввели санкции в отношении РФ.

При этом сразу отметим, что все типы паштетов попадают в категорию готовых продуктов из мяса, ограничений на них нет никаких. То же касается и рыбных консервов — шпроты, анчоусы и сардины с прилавков не исчезнут. Вместе с другими консервами на российский рынок не ограничен доступ оливок и оливкового масла. В магазинах также останутся европейские и американские джемы и варенья, несмотря на запрет ввоза импортных фруктов. Молоко из ЕС и молочные продукты, в том числе все импортные сыры, запрещены, но на шоколад этот запрет не распространяется.

Шанс для аграрного сектора

42% импорта — именно столько занимают европейские товары в структуре российского импорта. По данным ЕС, в 2013 году страны Европы экспортировали в Россию продовольственных товаров на сумму в 11,9 миллиарда евро. Процент ныне запрещённых к ввозу продуктов составляет 15%. Эксперты считают, что это слишком большая цифра и заместить такое количество продуктов в экстренном порядке российскому рынку просто не под силу. Николай Фёдоров, глава Министерства сельского хозяйства России, считает, что прогнозы экспертов слишком пессимистичны. Фёдоров заявил, что в настоящее время отечественный агарный сектор получил шанс на рывок. По его мнению, объёмы производства в сельском хозяйстве вырастут автоматически на 281 миллиард рублей за ближайшие полтора года. И это только потому, что с рынка уйдут импортные продукты.

Василий Крылов, аграрий, кандидат экономических наук и член Совета по агропромышленному комплексу при Председателе Совета Федерации, считает, что у аграрного сектора есть все шансы заполнить российский рынок отечественными продуктами и при этом избежать роста цен, если на данном этапе проконтролировать действия сырьевых монополистов:

Снимок экрана 2014-08-12 в 14.45.14.png«Роста потребительских цен на рынке вполне можно избежать. Для этого в первую очередь необходим жёсткий контроль над сырьевыми монополистами — сбытчиками пропилена, удобрений, запчастей и других ресурсов. Пользуясь тем, что импортные поставки резко сокращаются, вместо того чтобы увеличить производство и дать сельхозникам возможности выгодно производить гораздо больше товара, они начали поднимать цены на сырьё. Я приведу характерный пример, потому что буквально недавно был в нескольких областях, да и уже получил несколько сигналов. Есть такой материал для прессования сена или льна — шпагат из полипропилена. Сырьё, то есть пропилен, стоило порядка 50 рублей, а уже сейчас цена на него поднялась до 88 рублей — на 23%. Из-за этого производители шпагата либо должны работать себе в убыток, на что они долго не просуществуют, либо поднять цену. И тогда это будет принцип домино, и цены на продукты обязательно поднимутся. Поэтому сейчас основная задача — это контролировать рост на ресурсы, от этого напрямую зависит дальнейшее ценообразование».

Дефицит в молочном и рыбном секторах

Проблемы всё же могут возникнуть в тех отраслях хозяйства, в которых есть дефицит сырья. Так, например, отечественные производители заявляют, что смогут легко заместить французскую и итальянскую сырную продукцию. Однако это не совсем соответствует действительности. Сыр — это молочный продукт, и дефицит молочного сырья на российском рынке покрывался по сей день за счёт импортных поставок. Информация Национального союза производителей молока (НСПМ) свидетельствует о том, что общий объём импорта молока в Россию составляет 2,7 миллиона тонн в год. 2 миллиона из них приходится на страны, поставки из которых запрещены. Как так получилось, могут спросить рядовые россияне, ведь средний житель Москвы никогда не покупал молоко, скажем, из Франции? Всё дело в порошковом молоке — именно из этого сырья восстанавливается молоко на большинстве российских заводов, и именно это сырьё попало под санкции. Из этой ситуации есть выход — опять же повысить производительность российским молочникам, пока они этого не сделают, сырьё будет дорожать вместе с итоговой продукцией.

Примерно такая же ситуация складывается и в рыбном секторе. Согласно данным Норвежского комитета по рыбе, в 2013 году в Россию было поставлено морепродуктов на 1 миллиард долларов. По итогам первого полугодия 2014 года, Норвегия экспортировала в Россию рыбу на 464 миллиона долларов. Алексей Аронов, исполнительный директор Рыбной ассоциации, рассказал в интервью СМИ, что «лосось из Норвегии занимает от 95 до 99 процентов рынка охлаждённой рыбы в России», поэтому заместить импорт будет сложно. «Через две недели в магазинах возникнет дефицит охлаждённой красной рыбы. Её срок годности кончится, а новых поставок из Норвегии не ожидается», — отметил Аронов. В итоге цена на дефицитный товар вырастет. По его мнению, России понадобится год, чтобы найти достойную замену Норвегии и наладить поставки. Пожалуй, это будет самая большая потеря для отечественного рынка, и в рыбном секторе россияне ощутят серьёзный дефицит и резкий скачок цен.

Схемы ритейлеров

Если у аграрного, молочного и рыбного секторов есть примерный план, как наводнить рынок отечественной сельхозпродукцией, то крупные ритейлы только собираются разрабатывать новые закупочные схемы и искать новых поставщиков.

Владимир Русанов, представитель Х5 Retail Group (сюда входят сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), рассказал СМИ, что на долю импорта в компании продовольственных товаров приходится 15—20%, в зависимости от сезонности. Он также отметил, что о росте цен в связи с ограничением импорта говорить пока рано, прогнозировать динамику сложно, она будет зависеть также от колебаний курсов валют, макроэкономических показателей. Период риска с точки зрения роста цен — декабрь-январь, а сейчас в России начался сезон урожая и продовольственный импорт снижается независимо от ограничений, добавил он.

Клиентам торговой сети «Ашан» менять состав своей продуктовой корзины почти не придётся. Представители сети заявили, что запрещённая к ввозу продукция занимала незначительную долю на полках магазина. А большая часть товаров, как и в «Метро кэш энд керри», закупается в России. 

Чего ждать

Стоит ли нам ожидать повышения цен на продукты из российского санкционного списка? Стоит. Причём незначительное повышение может быть уже в начале следующей недели. Основная причина этого — дефицит сырья. На налаживание системы производства сырья и контактов с новыми поставщиками уйдёт время. Информацию о сдерживающих мерах в столице и регионах пока не комментирует главное надзорное ведомство в этом секторе — Федеральная антимонопольная служба, там только завтра пройдёт закрытый президиум, на котором будут определены первые шаги по стабилизации ситуации.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ