Новости СМИ2

Запад ставит под сомнение самостоятельность Украины

Запад ставит под сомнение самостоятельность Украины

Итальянская газета La Stampa назвала Украину «ненастоящей политической реалией» и усомнилась, что украинский конфликт разворачивается между реально существующими странами


| Дарья Липина

Итальянское издание La Stampa поставило под сомнение существование Украины как государства. Газета пишет, что «Украина, возможно, не является настоящей политической реалией, а представляет собой пустоту, которую время от времени наполняют протоплазмой, у которой нет основания».

Журналисты La Stampa считают, что когда речь заходит об украинском конфликте, то кажется, что противоречия разворачиваются не между реально существующими странами: «С одной стороны этого конфликта находится Россия, она упорно отрицает, что вмешивается в дела Украины. С другой стороны — так сказать, «мёртвая» страна, которую Европа продолжает называть — уже непонятно, справедливо или нет — Украиной».

Издание задаётся вопросом: а существует ли на самом деле Украина? При этом журналисты газеты обращают внимание на то, что Европа, Америка и Китай, упоминая Украину, никогда не ссылаются на «заслуживающие доверия украинские институты». «Складывается ощущение, что все обращаются к России», — пишет газета. La Stampa считает, что для России Украина — не более чем часть её территории вне границ. В то же время Европа вспоминает о ней лишь тогда, когда «постсоветский медведь вновь угрожающе поднимает свою лапу».

Иностранные СМИ не в первый раз отмечают нежелание даже самых сильных европейских государств идти на конфронтацию с Россией. Так, например, в ответ на просьбу украинского министра иностранных дел Павла Климкина к ЕС и НАТО оказать Украине военную помощь представитель МИД ФРГ Мартин Шефер и премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявили, что у их стран подобных планов нет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договорённостям. Главной проблемой по вопросу кризиса на Украине остаётся прекращение огня с двух сторон и начало политического процесса, но на данную минуту вести диалог по этим темам довольно проблематично, отметил Лавров. «Прекращение огня, очевидно, является самой насущной задачей, люди гибнут, разрушается гражданская инфраструктура», — заключил глава МИД РФ, добавив, что как только российская сторона стала оживлённо обсуждать план доставки гуманитарного конвоя с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), на Украине возросла интенсивность обстрелов Нацгвардией жилых районов Луганска и его окрестностей — именно тех мест, куда должна доставляться гуманитарная помощь.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ