Новости СМИ2

США обвинили хакера из Румынии во взломе электронной почты Бушей

Американские официально обвинили 42-летнего хакера из Румынии Марчела Лехела Лазара во взломе аккаунтов Facebook и электронной почты родственников двух бывших президентов США и ряда высокопоставленных чиновников. Как утверждают обвинители, Лазар причастен к истории с публикацией в Сети частных фотографий семьи Бушей. Сейчас обвиняемый арестован и находится в одной из европейских тюрем.

Компьютерщик, известный под ником Guccifer, обвинен в мошенничестве, получении несанкционированного доступа к компьютеру, незаконной слежке за частной жизнью с помощью компьютера и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Как утверждается в обвинительном заключении, Лазар в период с декабря 2012 по январь 2014 года взломал электронную почту и Facebook одного из бывших членов американского правительства, бывшего члена Объединенного комитета начальников штабов США, бывшего советника президента, а также человека, связанного с двумя экс-президентами. Имена всех этих лиц, однако, в документе не названы.

Частные фотографии семьи Бушей появились в Интернете 7 февраля 2013 года. Снимки опубликовал сайт Smoking Gun. При этом одно из изображений, на котором был запечатлён Джордж Буш-старший во время его пребывания в больнице, было маркировано словом Guccifer.

По данным СМИ, Марчел Лехел Лазар также получил доступ к странице Facebook Колина Пауэлла, занимавшего пост госсекретаря при Джордже Буше-младшем.

comments powered by HyperComments