Новости СМИ2

Крыжовник - северный виноград

Крыжовник - северный виноград

Колючий кустарник с кисло-сладкими плодами еще недавно рос на каждом приусадебном участке. Сегодня про эту вкусную и полезную ягоду многие незаслуженно забыли. И совершенно напрасно - в крыжовнике спрятана масса витаминов и минералов, необходимых для нашего организма


| Ирина Терешкова

В крыжовнике содержится провитамин А, витамины группы В, С, РР, калий, кальций, йод, натрий, железо, марганец, кобальт, фосфор, медь, а также сахара, кислоты, пектин, дубильные вещества и флавоноиды. Не удивительно, что за такой уникальный состав ягоду прозвали «северным виноградом».

Полезные свойства крыжовника

Укрепляет иммунитет

По содержанию витамина С крыжовник может соперничать только с черной смородиной. Регулярное употребление кисло-сладкой ягоды повышает защитные силы нашего организма.

Улучшает работу сердца

Антоцианы в составе крыжовника помогают укреплять капилляры и защищать их от образования склеротических бляшек, благодаря этому свойству крыжовник очень полезен для профилактики атеросклерозагипертонии и других сердечно-сосудистых недугов. Антоцианов больше в темно окрашенных ягодах.

Кроме того, регулярное употребление крыжовника помогает снизить уровень «плохого» холестерина.

Нормализует пищеварение

Благодаря пектину, то есть растворимой клетчатке, которая расширяется в желудке, крыжовник дарит нам чувство сытости, и при этом улучшает работу кишечника, ускоряя его перистальтику. Ягоды крыжовника полезно употреблять при нарушении обмена веществ.

Улучшает работу почек и мочевого пузыря

Крыжовник обладает легким мочегонным и желчегонным действием, поэтому на него полезно налегать людям, страдающим заболеваниями почек и мочевого пузыря.

Помогает при малокровии

Богатый железом крыжовник - отличное средство для лечения анемии. Лучше всего употреблять его в смеси с медом.

Заботится о женском здоровье

Свежие ягоды и отвар крыжовника помогают при нарушениях менструального цикла и маточных кровотечениях.

Препятствует появлению опухолей

В спелых ягодах содержится серотонин, обладающий противоопухолевым действием.

Выводит из организма вредные вещества

Благодаря пектину крыжовник помогает выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклидов.

Противопоказания

Крыжовник противопоказан при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, при энтероколитах и колитах.

Всем остальным полезные кисло-сладкие ягоды можно есть в свежем виде, варить компоты, соки, варенье и джемы – полезные свойства крыжовника сохраняются при термической обработке. А вот тем, кто любит полакомиться зелеными ягодами, диетологи советуют все-таки дождаться, пока крыжовник дозреет. В спелых плодах витаминов и, прежде всего, аскорбинки, в 2 раза больше. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ