Новости СМИ2

Летняя зелень - источник витаминов

Летняя зелень - источник витаминов

Пряная зелень сделает аппетитным любое блюдо, летние травы- это не просто приправа: базилик, кинза, любисток, тимьян и мелисса - кладезь целебных веществ


| Ирина Терешкова

Укроп, петрушка, салат и лук – вот и всё, что хозяйки используют для приготовления пищи, остальное считается ненужной данью моде. Сторонники такого подхода обедняют свой рацион и лишают блюда новых оттенков вкуса и аромата, упуская из виду полезные свойства трав.

Пряные травы - это природный источник эфирных масел и минеральных солей. Эти вещества обеспечивают потребность организма в кальции, калии, кремниевой кислоте, усиливают выработку желудочного сока, стимулируют работу поджелудочной железы и желчного пузыря, способствуют перевариванию пищи. Кроме того пряные травы - отличная находка для тех, кто вынужден придерживаться бессолевой диеты или ограничивать себя в потреблении сахара. Ароматные травки добавляют в блюдо остроты и привносят сладость, удовольствие от употребления вкусной пищи положительно влияет на нервную систему.

Basilik.jpg

Базилик - содержит витамины А, В, С, Е, К, кальций, железо, марганец, фосфор, калий, цинк, а также рутин, полезный для сосудов, эфирные масла, дубильные вещества и сапонины. Соединения полезных веществ в базилике обладают мощным антиоксидантным, противовирусным и антимикробным свойствами, эффективны для профилактики рака. Базилик занимает четвертое место среди пряностей, после петрушки, черного горького перца и горького красного перца по содержанию аскорбиновой кислоты. Король пряных трав оказывает общеукрепляющее действие на организм, положительно воздействуя на кровообращение, пищеварение и иммунитет. А его аромат способен поднимать настроение и снимать стресс.

Kindzadza.jpgКинза (кориандр) – богата витаминами, микроэлементами и летучими веществами, в ней много калия, клетчатки и витаминов С, В, РР. Всего 100 г кинзы обеспечивают суточную потребность нашего организма в калии, который необходим для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и мышц. Витамин РР, которого в кинзе в три раза больше, чем в петрушке и укропе, защищает наш организм от дерматита, диареи и укрепляет память. Кинза нормализует процессы пищеварения, помогая быстрее переваривать тяжелую пищу. Также кориандр помогает укреплять здоровье десен, избавлять от стоматита и защищать от кариеса.

Lubistock.jpgЛюбисток – ближайший родственник сельдерея - помогает вылечить многие заболевания. Пользу организму приносят все части растения (зелень, семена, корень), они содержат большое количество эфирных масел, витаминов и минеральных веществ, а также моно- и дисахариды, органические кислоты, кумарин, смолы, камедь. Любисток оказывает противовоспалительное и мочегонное действие на организм, помогает при малокровии, усиливает работу кишечнику, облегчает мигрени, успокаивает нервы. По содержанию каротина не уступает даже моркови, поэтому помогает сохранять остроту зрения. Корень любистока эффективен при заболеваниях репродуктивной системы, а листья - мощный природный афродизиак.

Timjan.jpgТимьян (чабрец) – содержит эфирные масла, дубильные вещества, органические пигменты. Чабрец считается отличным противовирусным средством, регулярное употребление его в пищу помогает укрепить иммунитет и избежать простуд. Тимьян помогает при радикулите, ревматизме, заболеваниях суставов. Это растение часто называют мужским, так как известна его польза при лечении раннего семяизвержения или половой слабости.

Estragon.jpgЭстрагон (тархун) – это растение - источник витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, поэтому помогает нейтрализовать действие свободных радикалов – побочных продуктов метаболизма. Кроме того, тархун улучшает пищеварение, избавляет от паразитов, поддерживает здоровье женской репродуктивной системы. Это растение придает бодрость, повышает работоспособность, нормализует давление, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы.

Myata.jpgМята – содержит витамины, эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества. Чай с мятой улучшает пищеварение, успокаивает нервную систему, обладает антисептическим и обезболивающим действием, его пьют для профилактики и лечения простудных заболеваний, при болях в горле и насморке. Ментол, входящий в состав мяты, расширяет сосуды и снимает спазмы, поэтому его часто используют в составе препаратов для лечения стенокардии, атеросклероза, головных болей.

Melissa.jpgМелисса - ближайшая родственница мяты (второе ее название - «лимонная мята») обладает не менее мощными полезными свойствами. Ее листья содержат эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, органические кислоты, а также витамины и микроэлементы. Растение оказывает успокаивающее действие на организм, помогает при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает пищеварение, оказывает желчегонное действие, выводит шлаки из организма, обновляет состав крови. Чай из мелиссы полезен при гипертонии, сахарном диабете и малокровии, помогает справиться с хронической усталостью и депрессией.

Включайте ароматные травы в ежедневное меню и тогда даже привычное блюдо порадует новыми оттенками вкуса, а организм получит массу питательных веществ.

Полезные свойства травы сохраняют не только в свежем, но и в сушеном виде. Главное - знать некоторые секреты их хранения:

· Хранить высушенные травы лучше всего в стеклянных банках с закрытой крышкой без доступа воздуха.

· Чем быстрее высушатся травы - тем лучше они сохранят вкус и аромат. При этом нужно избегать воздействия прямых солнечных лучей и ветра. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ