Новости СМИ2

Помощь онкобольным стала доступней

Помощь онкобольным стала доступней

Злокачественные образования - проблема глобальная, рак продолжает оставаться одной из главных причин смертности в нашей стране.


|

В Европе этот показатель значительно ниже. Причина тому - раннее выявление раковых опухолей. Россияне же невнимательны к своему здоровью, обращаются за помощью лишь тогда, когда болезнь уже вошла в необратимую четвёртую стадию.

К сожалению, до сих пор не все пациенты знают, что диагноз «рак» – не приговор. Многие виды злокачественных образований поддаются лечению, результаты зависят от вида опухоли, её расположения и стадии заболевания. Главное - как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам.

Если возникли подозрения, незамедлительно отправляйтесь на приём к врачу-онкологу по месту жительства. В том случае, если диагноз подтвердится, вам назначат лечение (медикаментозная и лучевая терапия, хирургическая операция) и курс реабилитации.

Нужно знать, что каждый россиянин, у которого выявили онкологию, имеет право на профильную медицинскую помощь в любом медучреждении страны, в том числе и в специализированном федеральном.

davidov.jpg"Каждый гражданин может приехать в специализированный федеральный центр и получить лечение не по квоте, а по бюджету", — заявил главный онколог страны Михаил Давыдов.

Кстати, пациенты, недовольные лечением на местах, нередко обращаются за спасением в Российский онкологический центр им. Блохина, где им обязаны оказать помощь.

Осталось решить лишь такую серьёзную проблему, как кадровый дефицит. Онкологической службе не хватает специалистов, бьют тревогу медики. Прежде всего, нужны врачи, которые работают в первичном звене – оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах. По мнению многих экспертов, в ближайшие 5 лет кадровый голод вряд ли пройдёт. Нужно увеличивать заработную плату, повышать престиж специальности, привлекая молодых специалистов. Без решения этой проблемы уровень запущенности онкологических заболеваний будет расти. Ведь для таких пациентов время - бесценно, болезнь нужно диагностировать как можно раньше, это единственный шанс если не полностью вылечиться, то хотя бы существенно затормозить течение болезни.

Если вам поставили окончательный диагноз - не унывайте, жизненные силы лучше направить на борьбу с болезнью, используйте все современные возможности лечения и не теряйте надежду - это главная составляющая успеха.

comments powered by HyperComments