Новости СМИ2

Из Москвы на Украину отправилась колонна с гуманитарной помощью

Из Москвы на Украину отправилась колонна с гуманитарной помощью

280 КамАЗов доставят из Москвы на восток Украины около двух тысяч тонн гуманитарных грузов


| Дарья Липина

Автоколонна МЧС России сегодня отправилась из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России. 280 грузовых автомобилей доставят жителям Восточной Украины гуманитарную помощь от Москвы и Московской области. Почти две тысячи тонн грузов включают в себя продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци высказались в телефонном разговоре против «вмешательства» России в ситуацию на Украине, под которым они понимают намерение Москвы выслать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, и пообещали новые санкции в отношении России, если помощь будет направлена без согласования с Киевом. Однако президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что детали этой гуманитарной миссии согласованы с руководством Украины.

Напомним, что в Донецке в понедельник утром возобновился артиллерийский обстрел. Местные жители этих микрорайонов провели почти весь день в подвалах и бомбоубежищах. Однако большая часть людей уже успела покинуть свои дома. В связи с непрекращающимися боевыми действиями о последствиях обстрела, а также о жертвах информации практически нет. Донецкая мэрия сообщает, что накануне в результате артобстрелов была обесточена большая часть микрорайона Текстильщик: без электроснабжения остались более 10 тысяч жителей. Кроме того, без электроэнергии остаются три девятиэтажных дома и 100 домов частного сектора посёлка Грабари, обесточено около 200 домов частного сектора вблизи завода «Топаз» в Куйбышевском районе.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ