Новости СМИ2

Обоюдоострые санкции

Обоюдоострые санкции

Еще год назад будущее российско-турецких торговых связей казалось безоблачным. Теперь же экономические ограничения коснулись даже продуктового перечня


Амбициозные планы

Теперь уже сложно представить, но ровно в это же время 2014 года турецкие бизнесмены увеличили импорт продовольствия в Россию, замещая подпавшую под эмбарго продукцию из ЕС и других стран, а президент России Владимир Путин, совершая визит в Анкару в декабре прошлого года, оптимистично объявлял о планах расширить торговые связи с Турцией. По предварительным подсчетам президента Турции Тайипа Эрдогана объем двусторонней торговли к 2020 г. должен был утроиться – до $100 млн. Ведь тогда Турция оказалась в хорошем выигрыше от противостояния России с США и ЕС, случившегося на фоне присоединения Крыма.

«Русские предоставили Турции много преимуществ, у нас появились новые возможности для инвестиций, многие большие компании вышли на российский рынок», – рассказывал в свое время Financial Times торговый советник Российско-турецкой бизнес-ассоциации Огуз Калайчи-оглы.

Однако, амбициозным планам так и не суждено было исполниться – все изменила трагедия с Су-24.

Суровая реальность

Напряженность в отношениях между Россией и Турцией последовала сразу вслед за крушением российского Су-24, сбитого турецкими военными. Напомним, турецкая сторона по-прежнему утверждает, что бомбардировщик неоднократно нарушал воздушное пространство страны и игнорировал их требования. Позиция Москвы неизменна – самолет был сбит над сирийской территорией.

Вечером 29 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. Документ, подразумевает существенные ограничения в экономическом сотрудничестве. В частности он предписывает отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендует отказаться от продажи туров в эту страну, ограничить поставки турецкой продукции в Россию и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан – к работе в российских компаниях.

Санкции коснуться и самой большой части обоюдного сотрудничества – перечня ввозимых в Россию турецких продуктов.

При этом в Россельхознадзоре уже заявили, что поддержат решение Правительства. По словам представителя ведомства, обеспечить замену турецких продуктов реально.

«Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство — западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой», — пояснил «Известиям» источник, близкий к Минсельхозу России.

Но, не все так просто, предупреждает заместитель начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

«Каких-либо непреодолимых технических барьеров во внешней торговле овощами-фруктами со странами, в отношении которых не действует эмбарго, до сих пор не было, поэтому то, что Турция стала крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в Россию, доказывает: она предложила лучшие условия, в том числе по цене, – приводит она пример. – Конечно, заменить ее продукцию хоть и не быстро, но реально – свои овощи и фрукты могут предложить Азербайджан и Израиль, но очевидно, что это также приведет к росту закупочных цен».

Праздничные послабления

Пока Правительство готово запретить поставки из Турции следующих продуктов:

- охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота;

- мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы;

- мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса;

- молока и молочной продукции, включая творог и сыр;

- безлактозную продукцию;

- рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных);

- орехи и фрукты;

-овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды);

- ягоды и зелень.

Полный перечень турецких продуктов, попадающих под санкции, будет опубликован до 1 декабря.

«Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов, список выйдет на днях. Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники, – комментирует «Ведомостям» первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. – Список еще будет зависеть от риторики Турции – в последние время она меняется. Общий настрой – действовать осторожно».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ