Новости СМИ2

“Отцы и дети” в Екатеринбурге

“Отцы и дети” в Екатеринбурге

Вениамин Макаров — человек в Екатеринбурге известный. Свою жизнь пенсионер посвятил воспитанию трудных подростков. Он единственный мужчина в России, удостоившийся звания «Мать-героиня».


Сейчас, по документам, Макаров руководит семейным детским домом. На деле его дом для детей чем-то напоминает суворовское училище. А началось всё в 70-х, когда Вениамин Петрович с женой решили усыновить первого ребёнка.   

Парень вырос и ушёл в армию. Вениамин Петрович предложил супруге взять ещё одного ребёнка, но она отказалась. Дело дошло до развода. После ухода жены Макаров понял, что помогать детям — его призвание. С тех пор в его доме, сменяя друг друга, жили подростки из разных городов. Он одновременно воспитывал по пять-шесть человек. Причём выбирал самых трудных, не поддающихся перевоспитанию детей. Некоторых усыновлял, некоторых брал под опеку. Так он стал отцом для полусотни пацанов.   

Об этой семье в последнее время особенно часто стали писать в газетах, правда, уже в связи со скандалом.   

Один из воспитанников Вениамина Петровича — Александр Топоршин — подал на своего старенького опекуна в суд. После этого вся большая семья Макарова раскололась на два враждующих лагеря. Во главе одного — Вениамин Петрович, а по другую сторону баррикад — Александр Топоршин и сочувствующие ему названые братья. Александр требует, чтобы отец отдал ему одну из комнат в квартире.   

Александра и ещё двоих мальчишек Вениамин Макаров взял под опеку в 1991 году из Уфимского детского дома. Их, как и всех своих воспитанников, кормил, одевал, учил. С жильём были небольшие трудности, и Макаров попросил помощи у государства, которое в обмен на однокомнатную дало ему двухкомнатную квартиру. На неё имели право Макаров и трое его усыновлённых детей. А Александра Топоршина и ещё двоих подростков, находившихся под опекой, жильём должно было обеспечить государство по достижении совершеннолетия. Но вышло по-другому, и Александр винит в этом Вениамина Макарова.   

Пока Александр Топоршин со своими сверстниками служил в армии, Макаров решил ещё раз улучшить жилищные условия. В соцзащите ему посоветовали приватизировать двухкомнатную квартиру, поделить её с детьми и обменять на большее по площади жильё. Получилось, что Александр, будучи под опекой, поучаствовал в приватизации. И ничего ему государство теперь не должно. По факту у него уже есть доля в четырёхкомнатной квартире. Её Макаров получил взамен «двушки». И Александр вполне законно требует дать ему жильё.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ