Новости СМИ2

У европейских цыган забирают светловолосых детей

У европейских цыган забирают светловолосых детей

В Европе у нескольких цыганских семей забрали светловолосых детей. В двух случаях ДНК-тест показал кровное родство, в только в одном случае девочка оказалась неродной.


В Ирландии сразу у двух цыганских семей полиция изъяла детей, поскольку у тех оказались подозрительно светлые волосы. Но в обоих случаях ребята были возвращены после проведения ДНК-теста.   

Экспертиза показала, что девочка со светлыми волосами и голубыми глазами действительно родилась у чернявых родителей. До этого полицейские подозревали, что ребёнок был похищен. Паспорта и свидетельство о рождении показались стражам порядка неубедительными, несмотря на то, что были выданы в Дублине. При проверке даже подняли отчёты больницы, где в 2006 году родилась маленькая цыганочка.   

Такая же проверка проводилась в другом ирландском городке — Атлоне, где бдительные соседи сообщили о двухлетнем светловолосом мальчике, растущем в цыганской семье. И снова тревога также оказалась ложной. Разгневанный отец ребёнка заявил, что у них полно родственников — голубоглазых блондинов. И резко высказался в адрес полицейских, по вине которых его жена не спала всю ночь, а старшая дочь плакала и не могла успокоиться. Эта семья обратилась к адвокату, который уже выдвинул против полиции обвинение в неправомерных действиях. Его поддержали представители цыганского общественного центра Pavee Point, обвинившие власти в расизме и похищении детей.   

Оба случая имели такой общественный резонанс, что ситуацию прокомментировал министр юстиции Ирландии Алан Шаттер. Он заверил, что радуется возвращению детей домой, однако полагает, что полиция обязана заботиться о детях, находящихся в потенциально опасной ситуации.   

Проверки цыган в Ирландии связаны с историей 4-летней малышки, которая была изъята из цыганского табора в Греции. Ребёнка нашли во время полицейского рейда неподалёку от города Фарсалы. Полицейские подозревали, что кочевавшие по центральному району Греции цыгане замешаны в криминале. 39-летний Христос Сапис и 40-летняя Элефтерия Димопулу сразу сказали, что ребёнок не их. Они утверждают, что проявили милосердие, удочерив малышку, поскольку её родная мать не могла о ней позаботиться. Цыганскую чету арестовали по подозрению в похищении ребёнка, однако, где искать мать маленькой Марии, узнать так и не удалось. У Саписа и Димопулу при обыске нашли документы на полтора десятка детей, зарегистрированных в разных регионах Греции. Судя по бумагам, цыганка только за один месяц родила шестерых младенцев в разных городах. Греческая полиция сделала ДНК-тест и передала его результаты в Интерпол, чтобы сверить с имеющимися данными о пропавших детях. Предположительно, девочка могла быть похищена на территории Восточной Европы или в России. На сегодняшний день около 8 тысяч пар заявили о том, что девочка может оказаться их пропавшей дочерью. По официальным данным, в России ежегодно бесследно исчезают около 20 тысяч детей.
Похожая история произошла в июле этого года в России. Блогер рассказала о цыганке с русским ребёнком на руках.

«Я подошла к цыганке, чтобы убедиться, что ребёнок хотя бы дышит. Цыганка утверждала, что ребёнок просто устал от жары и напился молока. Ребёнок дышал, но не шевелился, висел у неё на руках тряпочкой. Ребёнок грязный, на подбородке ссадина. Также цыганка утверждала, что это её ребёнок, и показывала документ, похожий на паспорт, с фотографией другого, чёрненького ребёнка. Там же у неё было свидетельство о рождении старого образца. Что было написано в документах, я не знаю, у меня плохое зрение», — написала девушка в своём «Живом журнале».   

Информация о попрошайничающей женщине со светленьким малышом была передана в полицию, волонтёрам общественно-поискового отряда «Лиза Алерт», в приёмные Павла Астахова, уполномоченного при президенте по правам ребёнка, и Сергея Собянина, на тот момент врио мэра Москвы. О дальнейшей судьбе цыганки и ребёнка ничего не известно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ