Новости СМИ2

Красный свет ценою в жизнь. Конец истории

Красный свет ценою в жизнь. Конец истории

В деле трагического ДТП в Ижевске суд поставил точку. 26 ноября в Октябрьском районном суде столицы Удмуртии состоялось оглашение приговора по уголовному делу, возбуждённому по факту резонансного ДТП на улице Пушкинской. 


| Дарья Липина

Несчастье случилось на одной из центральных улиц города. Автомобиль ВАЗ-2110, в котором находились друзья — 5 человек, проезжал перекрёсток на зелёный сигнал светофора, но законопослушное поведение на дороге стоило двум ребятам жизни. Водитель Toyota Land Cruser 200 — второй участник, а по сути, виновник аварии — вылетел на красный свет и буквально впечатался в «десятку». Вот как описывают события очевидцы и активисты, которые составили письмо для публикации в СМИ: 

«Удар был такой силы, что а/м ВАЗ разнесло просто вдребезги. Молодой человек 1992 г.р., пассажир “десятки”, от полученных травм скончался на месте, девушка 1996 г.р. получила многочисленные переломы, госпитализирована. Третий пассажир ВАЗа на следующее утро скончался в больнице. Водителя “десятки” доставали из автомобиля с помощью слесарных устройств, он жив, но также госпитализирован с многочисленными переломами».   

Две жизни. За две жизни виновнику аварии, водителю злосчастного джипа Орхану Исмаилову 1989 года рождения, суд назначил наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, ему вынесен запрет на право управления транспортным средством сроком на 3 года. И, конечно же, выплаты — пострадавшим и семьям погибших. Только вот ни один срок, никакие деньги не могут вернуть людей к жизни. Да и вопросов в этой истории всё равно осталось много. Одно только то, что подозреваемого задержали лишь через три дня после аварии, но потом так и не выпустили даже под подписку о невыезде, потому что следователи опасались, что тот сбежит, выглядит по крайней мере странно.   

Но главный из этих вопросов один: как закончилась бы эта история, если бы друзья, знакомые, да и просто оказавшиеся неравнодушными ижевчане не организовали активную информационную поддержку? Группы по сбору средств для пострадавших и погибших ребят, всяческая помощь их семьям, поиск свидетелей, организация митингов и памятные шествия. Почти все региональные СМИ подключились к общественному контролю — именно так эта история дошла и до нашей редакции. Возможно ли, что заслуженное наказание виновник получил бы и без общественного контроля? Возможно. Но точно так же возможно, что он бы его избежал.   

В этом деле суд поставил точку. И говорить о том, что итог мог быть другим, если бы не активная гражданская позиция ижевчан и широкое освещение в СМИ, не приходится. У этой истории справедливый конец.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ