Новости СМИ2

СПА для волос

СПА для волос

Если вы мечтаете о роскошной шевелюре, сияющей здоровьем и красотой, вам будут полезны СПА-процедуры для волос, некоторые из них можно проводить не только в салоне, но и не выходя из дома


| Ирина Терешкова

Пилинг кожи головы

Главная задача пилинга — очистить кожу от ороговевших частичек, излишков кожного жира и остатков косметических средств. Именно от хорошего здоровья кожи головы зависит и внешний вид нашей шевелюры.

Особенно эффективна процедура пилинга при наличии перхоти, которая появляется при повышенной жирности кожи.

Глубокое очищение и отшелушивание способствуют активизации клеточных процессов, улучшению питания волосяных фолликулов, благодаря чему волосы быстрее растут и выглядят здоровыми и сияющими.

После процедуры пилинга все косметические средства действуют гораздо эффективнее.

В салоне пилинг проводят с помощью профессиональной и лечебной косметики: на чистые волосы наносят отшелушивающее средство, мастер массирует кожу головы, смывает остатки косметики вместе с ороговевшими частичками и наносит питательную маску.

Пилинг можно провести и в домашних условиях. Косметику для проведения процедуры продают в салоне, можно воспользоваться подручными средствами, например, морской солью мелкого помола.

В зависимости от длины и густоты волос вам понадобится от 2 до 5 столовых ложек соли. Залейте их небольшим количеством тёплой воды, получившуюся кашицу осторожно втирайте в кожу головы. Не переусердствуйте, подушечки пальцев должны легко двигаться по массажным линиям. Для такого массажа достаточно 10 минут, подождите ещё столько же, после чего смойте соль и вымойте голову шампунем.

Такую процедуру достаточно проводить раз в неделю. Волосы станут гладкими, блестящими и шелковистыми на ощупь.

Однако, если кожа очень сухая, чувствительная, на ней есть микротрещинки и ранки, проводить солевой пилинг нельзя.

Горячее обёртывание для волос

Ещё одна популярная СПА-процедура для волос — горячее обёртывание.

С помощью обёртываний для тела можно избавиться от целлюлита, подтянуть кожу и победить пару лишних килограммов. С нашей шевелюрой эта процедура тоже творит чудеса.

Масла, которые наносят на волосы, напитывают их влагой, укрепляют, делают мягкими и гладкими, избавляя от чрезмерной пушистости.

Процедура проводится в салоне и в домашних условиях. Вот рецепт самостоятельного горячего обёртывания.

На кожу головы подушечками пальцев нанесите смесь из масел, предварительно нагретую на водяной бане, распределите её по всей длине волос. Благодаря этому ваша шевелюра напитается жирными кислотами и другими полезными ингредиентами. Затем голову следует накрыть тёплым полотенцем и надеть полиэтиленовый пакет. Через 30 минут смывайте смесь шампунем. Отличие от маски этой процедуры в том, что во время обёртывания кожа головы и волосы остаются тёплыми, тепловой эффект в несколько раз увеличивает эффективность действия природных компонентов.

Эта процедура подходит для всех типов волос, главное — подобрать правильные ингредиенты. Например, палочка-выручалочка для обладательниц жирных волос — масло жожоба. Оно делает волосы мягкими, не утяжеляя их.

Для сухих, а также вьющихся волос подойдёт масло авокадо, которое смягчает кожу головы и увлажняет волосы.

Кокосовое масло подходит для всех типов волос, особенно эффективно оно при борьбе с перхотью.

Касторовое масло придаёт объём тонким и ломким волосам, благодаря своим подсушивающим свойствам подходит для жирной кожи головы.

Если вы хотите замедлить выпадение волос или вылечить их истончение — выбирайте кунжутное масло, которое придаёт любому типу волос блеск и гладкость.

Лифтинг для волос

Эта процедура особенно необходима тем, кто планирует отпуск на море или недавно окрасил волосы. Лифтинг восстанавливает повреждённую структуру волос, сохраняет цвет, подготавливает волосы к воздействию ультрафиолетовых лучей и морской воды.

Сначала мастер глубоко очищает волосы и кожу головы с помощью специально подобранного пилинга, эта процедура помогает более эффективно действовать питательной маске, которую используют на следующем этапе. Подсушенные волосы прядь за прядью обрабатывают щипцами с ультразвуком и инфракрасным светом. Ультразвук помогает протеинам и кератину проникнуть в стержень волоса, а инфракрасный свет «запаивает» повреждённые молекулы аминокислот и кератина. При этом мастер не нагревает щипцы, так что наша шевелюра не подвергается вредному тепловому воздействию.

В итоге волосы становятся более плотными, здоровыми и сияющими. В течение трёх недель после этой процедуры не рекомендуется проводить окрашивание, так как краска может «не схватиться» для долговременного эффекта.

Недостаток лифтинга для волос лишь в том, что самостоятельно в домашних условиях провести его не удастся.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ