Новости СМИ2

Помогут ли санкции российской экономике?

Помогут ли санкции российской экономике?

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уверен, что введение ответных санкций позволит нарастить темпы социально-экономического развития страны. Однако эксперты не разделяют оптимизма главы экономического ведомства. «Человек онлайн» выяснил, почему

Фото: РИА / Екатерина Штукина
| Дарья Липина

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал слабость и уязвимость российской экономики. В своей авторской статье, опубликованной на сайте газеты «Ведомости», Улюкаев отметил, что в настоящее время национальная экономика балансирует между «стагнацией и рецессией», но в то же время решение о введении санкций на ограничение импорта продовольственных товаров создало «удачный момент для наиболее эффективных вложений в развитие страны». «С введением ответных санкций по ограничению импорта мы получили уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и переработка пищевых продуктов», — говорит Улюкаев. При этом он сразу же отмечает, что программы субсидирования аграриев, страхования и совместного частно-государственного финансирования строительства предприятий, способных обеспечить полноценное импортозамещение, требуют значительных средств. Эксперты считают, что средства на субсидии для аграрного сектора взять сейчас просто негде. Экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич рассказал корреспонденту «Человека онлайн», что специалисты по сельскому хозяйству не видят возможностей развития этого сектора в условиях введённых санкций:

Bunich.jpg«Введение санкций дало бы толчок развитию того же аграрного сектора при условии, что была бы сформулирована комплексная программа развития сельского хозяйства, согласованная с развитием других отраслей. Но для этого нужно менять денежно-кредитную политику, налоговую политику. Без глобальных реформ, за счёт только введения санкций, невозможно добиться результатов, о которых говорят. Я могу объяснить, почему это не открывает никаких возможностей для российского сельского хозяйства. Импортозамещение, о котором сейчас говорит правительство, — это, по сути, замещение одного импорта другим. Осталось множество каналов: тот Таможенный союз, через который «заблоченные» импортёры могут реэкспортировать свой товар в Россию, либо же российские ритейлеры найдут поставщиков в странах, которые избежали санкций. И потом, санкции наложили всего на год, российским аграриям нет смыла затевать продолжительные проекты, если через год на российские рынки снова нахлынет волна импортных продуктов, это невыгодно».

О смене курса экономической политики как о возможности избежать дефицита и повышения цен говорит и экономист Михаил Хазин. В интервью корреспонденту «Человека онлайн» экономист отметил, что при отказе от работы с федеральной резервной системой США Россия будет только в плюсе и только в этом случае удастся наладить отечественное производство:

Mikhail-Khazin_90x90.jpg«Всё определяется экономической политикой, которую проводит Центральный банк. Сегодня экономическая политика состоит в том, что любой российский потребитель платит дань федеральной резервной системе США. Если мы откажемся от этой политики, то будем в плюсе, если нет — в минусе. Если мы от этого не откажемся, то при введении, скажем, того же запрета на импорт промышленных товаров мы будем получать их сложными каналами, и они будут более дорогими, либо мы будем производить всё сами, но в невыгодных условиях, чтобы производство не было убыточным, эти товары, опять же, будут более дорогими. Спокойно заместить импортные товары возможно при смене курса экономической политики».

Макроэкономист и системный аналитик Сергей Семенищев считает, что у Минэкономразвития есть шанс поправить положение российской экономики, если «ведомство будет принимать взвешенные и просчитанные решения». Экономист отметил в интервью корреспонденту «Человека онлайн», что аграрному сектору требуется комплексное реформирование:

Semenishev.jpg«Модернизация аграрного сектора — это процесс не одного года. Но начинать надо сегодня. Есть такое понятие экономической безопасности, так вот с точки зрения экономической безопасности сельскохозяйственный сектор чрезвычайно рискованный. Поэтому, чтобы вывести его показатели на стабильный уровень, то необходимо уже сейчас комплексно подходить к решению этой задачи. А введение санкций — хорошая к тому предпосылка».

В то же время Семенищев видит позитивный момент и первый шаг на пути решения проблемы в признании Улюкаевым стагнационного и рецессивного состояния российской экономики.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ