Всё о походе к диетологу

Всё о походе к диетологу

Если вы хотите сбросить лишний вес наверняка, надолго и без проблем со здоровьем, можно задуматься о походе к диетологу. Как подготовиться к этому событию и какую информацию нужно предоставить специалисту — читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Что вам потребуется

1. Диетологу понадобится общая информация: кроме возраста и веса, придётся сообщить объём талии и бёдер, как минимум.

2. Кроме того, пригодятся результаты медицинских обследований, поэтому перед походом к диетологу нужно сдать общий и биохимический анализ крови, проверить состояние щитовидной железы и углеводный обмен, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

3. Если вы подумываете о консультации со специалистом, начните за неделю до этого вести специальный дневник питания, в который заносите всё съеденное и выпитое за день. Это позволит диетологу составить гораздо более полное представление о ваших пищевых привычках, чем с ваших слов. Как показывает практика, многие люди не в состоянии вспомнить всё, что они съели за день, или просто не придают значения паре шоколадок, кульку орешков или килограмму винограда.

Все эти данные пригодятся врачу для разработки рекомендаций, предназначенных именно вам.

Как найти хорошего специалиста

Найти хорошего диетолога несложно, если вы чётко представляете себе его задачу, а также умеете отделять зёрна от плевел.

1. Помните, что квалифицированный диетолог должен иметь не разноцветные сертификаты, а врачебный диплом. Свидетельства об участии в различных конференциях — ещё один признак того, что такому специалисту можно доверять. Диетология — наука, которая не стоит на месте, и врач просто обязан соответствовать духу времени. Например, хороший врач вряд ли заставит вас считать калории, эта методика уже устарела. Главное — не сколько калорий вы съели, а как они усваиваются именно вашим организмом.

2. Если вам не обещают вожделенных 90-60-90, можно только радоваться, значит, вы нашли квалифицированного специалиста. Не старайтесь любой ценой похудеть до 50 или 60 килограммов. Определить, сколько вы должны весить — главная задача диетолога. Он найдёт наиболее оптимальные для вас цифры в зависимости от вашего возраста, роста и состояния здоровья.

3. Предсказать, сколько конкретно килограммов вы сбросите за месяц, диетолог не сможет: скорость, с которой мы избавляемся от лишних килограммов, у всех разная. Если вам обещают стройную фигуру в рекордно короткий срок — не обольщайтесь. По этой методике вы потеряете лишь мышечную ткань и воду, в результате чего потерянные килограммы быстро вернутся. Лучше найти специалиста, который практикует медленное, но верное похудение.

4. Кроме того, грамотный специалист вряд ли будет гадать на ромашке, назначить какие-либо препараты он может только в зависимости от результатов анализов.

Настоящий профессионал не будет всем подряд рекламировать одну диету, он постепенно подберёт такую методику питания, которая подходит именно вам и при этом хорошо переносится.

5. Кроме того, он научит не просто бездумно закидывать пищу в желудок, а поработает над пищевыми привычками, объяснит, как оценивать меню и решать, какое из имеющихся блюд лучше выбрать.

Сколько раз вам придётся навещать диетолога — вопрос индивидуальный: кому-то будет достаточно пары консультаций, кому-то потребуется несколько месяцев наблюдений.

Самое главное, что вы должны сделать перед тем, как отправляться к специалисту, — найти в себе внутреннюю мотивацию для похудения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ