Новости СМИ2

Клептомания как она есть

Клептомания как она есть

В этот день, 14 января 1690 года, в Нюрнберге изобретён кларнет. Тот самый инструмент, который легендарная Клара в своё время украла у легендарного Карла. Давайте поговорим о клептомании


| Алла Фетисова

Что двигало неугомонной парочкой воришек – жажда наживы, личная неприязнь и месть, скука или страстная жажда обладания кораллами и любовь к музыке – из скороговорки не совсем ясно. Однако помните, как дело закончилось? Весьма мирно: Карл Кларе вернул кораллы, получив свой музыкальный инструмент обратно. Так что можно смело выдвигать предположение, что описанная детективная история была не более чем развлечением двух людей, страдающих таким недугом, как клептомания.   

Кстати, что это такое?  

Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — безумие) – это неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству без корыстной цели. Последний нюанс принципиален!   

За клептоманов очень любят выдавать себя мелкие магазинные воришки. Сколько душещипательных историй слышали нечуткие охранники (а потом и нечуткая полиция): мол, вошёл в магазин, а тут – она!.. банка икры. И вот прямо, знаете ли, руки словно намагнитились. И голоса такие в голове, знаете, убедительные: возьми, мол… так что, господин полицейский, невиноватый я. Болею. С детства. И ничего с этим не поделаешь, не лечится клептомания.   

Подобным рассказам персонал магазинов не очень-то верит и правильно делает: настоящих клептоманов среди тех, кто совершает кражи, не так много. Как показывает статистика, всего процентов пять. Остальные просто хитро выкручиваются. Диагноз, конечно, с первого взгляда поставить не получится, всё-таки человека и его привычки надо достаточно близко знать. Однако заподозрить клептомана в воришке всё-таки можно: особенно если это, скажем, дама в мехах и золоте, которая битый час доказывает охраннику, что вот эта баночка зубного порошка ей сама в рукав упала.   

Для магазина, конечно, нет великой разницы, имеется ли у вора справка. Кража есть кража. А вот как быть, если клептоманией страдает ваш близкий человек?   

Перевоспитывать истинного клептомана бесполезно: не подействуют ни увещевания, ни угрозы, ни запугивания. Он и сам прекрасно знает, что поступает, мягко говоря, нехорошо. Клептомания официально признана психическим заболеванием, имеющим свои особенности. Скажем, ни один клептоман никогда в жизни не организует ограбление банка, не обчистит квартиру, как приснопамятный Жорж Милославский, не просочится в форточку, чтобы умыкнуть столовое серебро. И подельника, кстати, тоже себе не найдёт: воровство для него – слишком интимное дело. Кражи, совершаемые клептоманом, всегда носят спонтанный характер, а присвоенные им предметы совершенно не обязательно имеют материальную ценность. Клептоман может прикарманить и лист бумаги, и початый тюбик зубной пасты в гостях, и чайную чашечку из кафе, и алюминиевую вилку. Впрочем, Кларины кораллы (или жемчужная брошка, или золотое колечко) тоже запросто могут оказаться у него в кармане. Тут уж зависит от того, на каких предметах клептоман «специализируется» и насколько острые ощущения ему нужны.   

Кстати, об острых ощущениях. От украденной вещи клептоман с высокой долей вероятности избавится – или, в некоторых случаях, постарается даже её вернуть. А вот адреналин, который он получает в процессе кражи, от риска быть пойманным, от страха общественного осуждения, ничем ему не заменишь.   

Впрочем, как раз в этом отношении всё очень тонко и двусмысленно. Истинная клептомания, как мы уже говорили, это болезнь, от которой человек не может избавиться самостоятельно (необходима помощь специалиста и, возможно, сеансы гипноза, поскольку «таблеток от воровства» не существует), но некоторые люди могут вести себя совершенно в соответствии с клинической картиной, клептоманами в полном смысле этого слова не являясь. Зачастую это дети и подростки (из семей с нормальным достатком), которые пытаются подобным образом получить дозу адреналина и привлечь к себе внимание. Их мотивы тоже нельзя назвать корыстными, однако в этом случае ещё можно переломить ситуацию. Во всяком случае, имеет смысл попытаться.   

Для начала, конечно, надо попробовать выяснить, насколько безнадёжна ситуация.   

Болеет или симулирует?  

На одном форуме была рассказана история о девочке-подростке, которую то и дело ловили на мелком воровстве. Родители переломили ситуацию, организовав целый спектакль со множеством действующих лиц: помогали им в этом дальние родственники, приехавшие погостить. Когда у одного из гостей предсказуемо пропала какая-то мелочь, была разыграна шекспировская драма, в процессе которой воришку уличили, разоблачили и публично пристыдили. Ему была в красках описана картина позора семьи, печального изгнания, смерти под забором и прочих ужасов. Говорят, подействовало, больше не ворует. Очевидно, девочка из рассказа нашла другие способы обратить на себя внимание, менее расходящиеся с Уголовным кодексом. Ну, или родители стали больше обращать внимания на дочь.   

Что ж, если такая шоковая терапия подействовала, то можно только порадоваться: психического отклонения у героини нет. Такое поведение корректируется при условии, что близкие окажутся достаточно терпеливыми и чуткими, достаточно только понять, чего не хватает человеку: внимания или адреналина? Если адреналина, то нельзя ли получить его другими способами: через занятия спортом или при помощи какого-то экстремального хобби, например.   

Однако на истинного клептомана никакие воспитательные методы воздействия не окажут: возможно, он просто начнёт тщательнее скрываться.  

Итак, напомним ещё раз, чем клептоман отличается от обычного воришки:   

- клептоману важен сам процесс и эмоции, которые он от него испытывает. Нажива для него несущественна, уворованными вещами он потом не пользуется и уж совершенно точно не пытается их сбыть;
- клептоман действует неосознанно, в момент кражи он невменяем, а выбор вещи, которую он ворует, порой даже трудно объяснить;
- если клептомана поймать с поличным, он будет испытывать совершенно искреннее чувство стыда. Это, правда, не остановит его от следующей кражи.   

Что делать?  

Выход только один – отправляться к специалисту. Ну, или пытаться снисходительно относиться к чудачеству человека, особенно если это чудачество имеет относительно безобидный характер (есть клептоманы, специализирующиеся на воровстве, скажем, карандашей), но будьте морально готовы к тому, что однажды у кого-то из окружающих всё-таки лопнет терпение. Проблему желательно решать, как только осознали её наличие.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ