Лучшие победы наших баскетболистов над США

Лучшие победы наших баскетболистов над США

28 января 1959 года сборная СССР по баскетболу сумела одержать первую в истории победу над командой США. К этому событию мы решили вспомнить все победные матчи наших спортсменов в противостоянии с американцами


| Павел Нестеров

Чемпионат мира-1959, Чили

Первая победа отечественных баскетболистов над сборной США случилась на чемпионате мира 1959 года, который проходил в чилийском городе Сантьяго. Первоначально чемпионат планировали провести осенью 1958 года, но он был отложен на несколько месяцев из-за задержки со строительством спортивной арены в Чили. В итоге проведение ЧМ совпало с регулярным чемпионатом США, что существенно ослабило американскую сборную.

Американцы, чтобы не сорвать проведение чемпионата мира, в спешном порядке решили собрать команду из добровольцев ВВС США. Среди 24 баскетболистов, которые были вызваны на предтурнирный сбор, не было ни одного игрока ростом выше 195 сантиметров.

Стоит отметить, что американцы достойно выступили на турнире, где заняли второе место. Историческая победа сборной СССР случилась уже на финальном этапе турнира. Противостояние непримиримых соперников собрало на стадионе под открытым небом рекордное количество болельщиков — более 30 тысяч. В итоге огромное число любителей баскетбола увидели разгромную победу советских спортсменов со счётом 62:37.

Сборная СССР до последнего момента была одним из главных претендентов на «золото», однако ФИБА дисквалифицировала нашу команду в последний момент. Такое строгое наказание советская команда получила за отказ играть по «политическим мотивам» со сборной Таиланда. Чемпионами мира тогда стали бразильцы.

Чемпионат мира-1963, Бразилия

Следующая победа не заставила себя долго ждать. На 4-м чемпионате мира, который проходил с 12 по 25 мая 1963 года в бразильском Рио-де-Жанейро, советские баскетболисты завоевали золотые медали, по пути обыграв и признанных фаворитов из США.

Вообще, этот ЧМ-1963 также носил политический оттенок. Изначально первенство планеты планировалось провести в 1962 году на Филиппинах, но за несколько дней до старта турнира местные власти отказались выдать въездные визы командам из социалистических стран. В итоге ФИБА в спешном порядке решила не проводить ЧМ на Филиппинах.

Сборная СССР, которую в Бразилию привёз тренерский тандем Юрия Озерова и Александра Гомельского, уверенно прошла предварительный раунд, выиграв все три встречи у команд Франции, Уругвая и Канады. Финальный раунд проводился по круговой системе в 7 команд. Вне конкуренции тогда оказались сборные Бразилии и Югославии, занявшие первые два места.

По иронии судьбы матч финального этапа СССР — США стал решающим в борьбе за бронзовые медали. Матч проходил по сумасшедшему сценарию, команды поочередно выходили вперёд, но в итоге удача была на стороне советских баскетболистов — 75:74.

Олимпиада-1972, Мюнхен

Поединок сборных СССР и США в финале Олимпийских игр в Мюнхене по сей день является, пожалуй, самым известным баскетбольным матчем в истории.

Американская сборная перед Олимпиадой считалась явным фаворитом. С 1936 года, с того момента как баскетбол был принят в олимпийскую семью, сборная США не потерпела ни одного поражения в рамках Игр. 7 раз подряд они выигрывали «золото», и до финального матча с командой СССР их беспроигрышная серия насчитывала невероятные 63 матча.

По дороге к финалу советская и американская сборные не испытали особых проблем, одержав победы во всех матчах. Решающий поединок складывался для сборной СССР как нельзя лучше, за несколько минут до конца наши баскетболисты вели в счёте с разницей в 8 очков. Возможно, комфортное преимущество сыграло злую шутку с командой СССР, что и привело в итоге к исторической концовке.

За 8 секунд до конца американцам удалось сократить  отставание до минимума (48:49). В этот момент ошибку при передаче допускает наш Александр Белов, чью передачу сумел перехватить Даг Коллинз, на котором в итоге был вынужден фолить Зураб Саканделидзе. Коллинзу удалось забить оба штрафных и вывести США вперёд, после чего оставалось играть всего три секунды, но американцев это не остановило, и они начали праздновать победу.

Главный тренер Владимир Кондрашин взял таум-аут. С третьей попытки возобновилась игра (сначала сборной СССР не дали тайм-аут, а во второй раз неправильно был запущен счётчик времени). Иван Едешко отдал передачу через всю площадку Белову, который и принёс историческую победу. Это было первое олимпийское «золото» в истории сборной СССР по баскетболу.

Любопытно, что в США до сих пор не признают результаты того матча. А один из лидеров сборной 1972 года даже завещал своим потомкам ни при каких обстоятельствах не принимать серебряные медали Мюнхена-1972.

Олимпиада-1988, Сеул

Следующего триумфа пришлось ждать аж 16 лет. Последняя на сегодняшний день победа отечественных баскетболистов над сборной США состоялась в рамках полуфинального матча Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.

Полуфинальный матч между сборными СССР и США был исключительным во многих аспектах. Это была не только последняя схватка между двумя мировыми державами, это была игра, которую так долго ждали с обеих сторон: антагонисты на площадке и вне её впервые получили шанс помериться силами с 1972-го. Баскетбольные противоречия были гораздо сильнее политических.

В долгожданном матче победа осталась за Советским Союзом. Сборная США, составленная из талантливых студентов, ещё до той игры потеряла Херси Хоукинса, а затем ещё и лишилась из-за перебора фолов Дэнни Мэннинга. Одного Дэвида Робинсона было слишком мало, чтобы сдержать гениальную переднюю линию Советов во главе с Арвидасом Сабонисом. Римас Куртинайтис тогда выдал 28-очковое шоу, и СССР доказал своё превосходство — 92:76. А затем и выиграл ту Олимпиаду, в финале сломив сопротивление югославов. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ