Осьминог Пауль и его наследники

Осьминог Пауль и его наследники

Томская крыса Шурик будет предсказывать исходы матчей сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи. В связи с этим мы вспомнили самых известных животных-оракулов

Фото: wikimedia.org
| Павел Нестеров

Осьминог Пауль

Немецкий осьминог Пауль стал основоположником движения «живых оракулов». Выбор осьминог делал просто – спускаясь на дно аквариума он выбирал кормушку с едой, на которой был изображен флаг одной из стран участниц матча.

Первым опытом для Пауля стал чемпионат Европы-2008, на котором он угадал 4 из 6 результатов матчей сборной Германии. Звездный час для осьминога пробил на чемпионату мира-2010, во время которого дал точный прогноз на исход 7 матчей – 6 матчей сборной Германии и финальной встречи Голландия – Испания.

Слониха Нелли

После смерти Пауля, который произвел настоящий фурор, немцы остро нуждались в новом «герое». На смену осьминогу была выбрана слониха Нелли, которой не нужно было выбирать из двух кормушек, а нужно было просто забить мяч в одни из ворот. В чью сетку в итоге влетал мяч, та команда в итоге и терпела поражение.

К удивлению многих Нелли справилась с задачей не хуже Пауля. В 2011 году на женском чемпионате мира по футболу слониха она безошибочно предсказала все результаты матчей сборной Германии, в том числе поражение в четвертьфинале от японок. Последний раз к услугам Нелли немцы прибегли перед финалом Лиги чемпионов, в котором мюнхенская «Бавария» переиграла дортмундскую «Боруссию. И в этот раз слониха предсказала верный результат.

Орангутанг Эли

В разных странах – свои герои. Например, в США самым известным предсказателем является орангутанг по кличке Эли. На протяжении пяти последних лет обезьяна безошибочно угадывает результаты «Супербоулов» - финальных матчей чемпионата страны по американскому футболу.

Победителя Эли выбирает следующим образом:  перед ней кладут два предмета спортивной, принадлежащих футболистам играющих команд. Побеждает та команда, форму которой Эли в итоге возьмет в лапы. Никакой еды в амуницию при этом не кладут.

Хряк Фунтик

На Украине широкую известность получил хряк по кличке Фунтик, который был назначен главным оракулом чемпионата Европы-2012. Свои прогнозы хряк делал на кукурузных палочках – каждый раз перед ним выставляли по две миски с любимым лакомством.

В итоге Фунтик верно предсказал 15 результатов матчей из 30. В частности, он не угадал, что в матче Украина — Швеция победит страна-хозяйка чемпионата, а в матчах с Францией и Англией ставил, наоборот, на украинцев. Как объяснили после Евро-2012 хозяева Фунтика, такой слабый результат хряк показал из-за того, что перед ним ставили всего две миски, в то время как множество матчей заканчивались вничью.

Ослик Ларри

Во время Олимпийских игр в Лондоне главным предказателем был назначен ослик по имени Ларри. Каждый день ослу приносили два ведра с лакомствами, на которых было написано «Да» и «Нет», либо на ведра приклеивали фото спортсменов. Осел выбирал ведро, с которого начинал есть, тем самым "давая ответ" на вопрос. Однако особых успехов осёл добиться не успел, угадав всего 8 из 17 событий.

Краб Петрович

В Белоруссии еще задолго до старта чемпионата мира по хоккею в ранг национальной звезды был возведен гигантский краб по кличке Петрович. Краб будет жить в минском океанариуме, в VIP-аквариуме, похожем на хоккейную площадку. Пару недель назад ему в жилище был установлен телевизор, по которому транслируют хоккейные матчи. Пока неизвестно каким именно образом Петрович будет предсказывать результаты.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ