Самые агрессивные теннисисты-профессионалы

Самые агрессивные теннисисты-профессионалы

21января 1990 года легендарный Джон Макинрой стал первым в истории теннисистом, исключенным из соревнований за оскорбление судьи. Мы решили вспомнить пять самых громких случаев дисквалификации именитых мастеров ракетки

Фото: shutterstock.com / maxhphoto
| Павел Нестеров

Джон Макинрой

01_John_McEnroe.jpg

Джон Макинрой всегда был известен своим бурным нравом. За время его блистательной карьеры бессчётное количество арбитров были вынуждены выслушивать тирады от британца. Самый громкий эпизод произошёл 21 января 1990 года. В четвёртом сете матча 1/8 финала Australian Open (Открытого чемпионата Австралии) Макинрой, недовольный решениями линейного судьи, сломал ракетку и стал выкрикивать известное ругательство на букву f. В итоге главному арбитру встречи пришлось дисквалифицировать разбушевавшегося Джона.

Сам Макинрой, вспоминая эпизод, рассказывал, что планировал за свои выходки отделаться штрафным геймом. «Мне кажется, со мной должно было такое случиться. То, что я сделал, это плохо, но я не могу сказать, что удивлён», — говорил знаменитый теннисист.

Андре Агасси

02_Agassi.jpg

Американец Андре Агасси также очень любил «покачать права» на корте, однако дисквалификации он подвергся за это лишь однажды. В 1996 году на домашних кортах Индианаполиса в матче против Даниэля Нестора Андре слишком бурно отреагировал на проигрыш своей подачи, запулив несколько мячей на трибуны с болельщиками. Арбитр тут же предупредил американца, чтобы впредь он так не поступал, однако Агасси как будто воспринял это как вызов и тут же выругался в адрес судьи. Примечательно, что болельщики были крайне недовольны дисквалификацией Агасси, в результате чего на корт посыпалось огромное количество бумаги и бутылок с водой.

Давид Налбандян

03_David_Nalbandian_Boodles.jpg

Со знаменитым аргентинцем Давидом Налбандяном скандальный эпизод случился относительно недавно — в июне 2012 года. Во время финального матча турнира ATP в Лондоне с Марианом Чиличем Налбандян схлопотал дисквалификацию за нападение на судью.

Первый сет остался за хорватом Марином Чиличем, а во втором при счёте 3:3 аргентинец, проиграв свою подачу, от досады что есть силы ударил ногой по рекламной конструкции, внутри которой располагалась позиция линейного арбитра. От удара рекламный щит разлетелся, одна из частей рассекла ногу судье. Налбандян тут же попросил прощения, но арбитр извинений не принял. Главный судья остановил матч и присудил победу сопернику аргентинца. Любопытно, что пострадавший арбитр даже написал заявление в полицию, однако уголовное дело было решено не заводить.

Серена Уильямс

04_Serena_Williams_US_Open_2013.jpg

Одна из лучших теннисисток в истории обычно очень остро реагирует на собственные неудачи. Самый яркий пример произошёл на US Open в 2009 году в полуфинальном матче против бельгийки Ким Клийстерс. Первый сет остался за Клийстерс — 6:3.

Счёт был 6:5 в пользу Ким, и на подаче Серены американка уступала 15:30. Далее она делает заступ при своей подаче: ступня коснулась линии. Очко отдают Ким, у которой получается два матчбола (40:15). Дальше было шоу. Серена перед следующей подачей психанула, направилась к линейному судье с очень грозным лицом и размахивала ракеткой в её сторону, израсходовав при этом весь свой арсенал ругательств. После того как теннисистка от неё отошла, сразу побежала к арбитру на вышке и стала докладывать ему, по-видимому, содержание беседы. Из-за кулис вышел габаритный мужчина и с очень грозным видом направился к судейской вышке. На этом матч был завершён. Серену дисквалифицировали, а победу присудили Клийстерс.

Дмитрий Турсунов

05_Dmitry_Tursunov.jpg

Единственным представителем России, которому «посчастливилось» получить дисквалификацию за неспортивное поведение, является Дмитрий Турсунов. Неприятный эпизод случился в 2008 году, во время турнира серии ATP в британском Ноттингеме.

Турсунов слишком рьяно спорил с судьей во время матча парного разряда, за что в итоге он и его напарник Крис Хаггард были дисквалифицированы. Любопытно, что дисквалификация распространилась и на одиночный разряд, где россиянин в 1/8 должен был встретиться с Томасом Юханссоном.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ