Российские фигуристы выиграли серебро на чемпионате Европы

Российские фигуристы выиграли серебро на чемпионате Европы

Российские фигуристы Никита Кацалапов и Елена Ильиных завоевали серебряные медали чемпионата Европы в танцах на льду. По мнению танцевального дуэта, они сами отдали золото итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте


|

По сумме двух программ Кацалапов и Ильиных получили от судей 170.51, уступив победителям чуть больше одного балла. Третье место заняли британцы Пенни Кумс и Николас Бакленд — 158,69 балла.

Россияне, лидировавшие после короткой программы, получили на балл меньше, итальянцы, из-за падения Ильиных на твиззлах. Ильиных и Кацалапов получили за произвольный танец 100,97 балла, в то время как Каппеллини и Ланотте судьи поставили за чистый прокат 102,03 балла.

«Отдали золото своими ногами. Такое бывает, — цитирует Кацалапова «Р-Спорт». — Меня покачнуло на твиззлах, я начал с этим бороться и доборолся. Видел, что Лена тоже ответственно подошла к этому элементу, следила за мной. Она увидела, что я немного отстаю в темпе, и это, видимо, повлияло. Твиззлы делаются в проход, никто не останавливается, и я, когда повернулся, вдруг увидел, что моя партнерша лежит на льду в шоковом состоянии». По мнению дуэта, ошибка могла быть связана со слишком большим количеством сложных элементов в произвольной программе. «Все идут на риск, стараются придумать что-то экстраординарное. Это отнимает много и физических, и психологических сил, — подчеркнула Ильиных. — Поэтому естественно, что возникают какие-то сложности. В промежутках, когда пытаешься отдохнуть, иногда концентрация пропадает».

Проходящий в Будапеште чемпионат Европы продлится до 19 января. В мужском и женском одиночных программах уже состоялись короткие программы. У мужчин лучший результат среди россиян показал Сергей Воронов – 2-е место, а женщин лидерство захватили сразу две россиянки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая.

Главный фавориты предстоящей Олимпиады в Сочи дуэт Татьяны Волосожара и Масима Транькова свои программы представят в пятницу (короткая) и воскресенье (произвольная), когда будут соревноваться спортивные пары.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ