Новости СМИ2

Кто выдаёт себя за знаменитостей

Кто выдаёт себя за знаменитостей

Интернет сейчас достаточно прочно вошёл в нашу жизнь. Социальные сети дают колоссальные возможности для всего, но и приносят много проблем


| "Человек и закон"

В настоящее время компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Исчезли границы между континентами, языковые барьеры и даже часовые пояса. Многие проживают параллельную жизнь в Интернете. А некоторые — сразу несколько. Находятся люди, которые в сети Интернет клонируют известных людей. А ещё позволяют себе высказываться, например, по поводу выборов от имени председателя Центризбиркома — Владимира Чурова.

Похоже, что чем известнее имя человека, тем больше раздувается самолюбие у тех, кто за всем этим стоит. А может, дело вовсе не в самомнении, а, допустим, в конкретных политических мотивах. В широкие сети провокаторов попадают и российские артисты.

От имени заслуженного артиста РФ Максима Аверина написали сообщение, где актёр якобы сравнивает Владимира Путина с Гитлером. И всё это происходит в разгар украинских событий. В итоге киевский телеканал, не проверив информацию, выдал в эфир слова «клона» Максима Аверина. Получилось что-то вроде: «Российские артисты осуждают политику президента».

В похожей ситуации оказался и Константин Хабенский. Мошенники создали фальшивую страницу актёра и стали от его имени высказываться по поводу Украины и Путина. Комбинаторы не знали, что Хабенский далёк от социальных сетей так же, как и от политики. От артиста не последовало никакого ответа на провокацию. Он занял позицию официального интернет-молчания. Персональная страница Хабенского верифицирована — проверена на подлинность. Отношение актёра к Интернету не изменилось, он по-прежнему сохраняет молчание в Сети.

Чем популярнее человек, тем больше у него так называемых фейковых аккаунтов. За всем этим чаще всего стоят подростки, фанаты, болельщики. После нашумевшей премьеры фильма, скорей всего, клонируют исполнителя главной роли. Если телешоу собирает высокие рейтинги, то наверняка в Сети уже полно клонов участников и ведущего.

Олимпийский чемпион Антон Шипулин был клонирован в соцсети «ВКонтакте» 78 раз. Каждую неделю он удаляет по 5—6 фальшивых аккаунтов со своими фотографиями и персональными данными. Под атаку мошенников попал и его благотворительный фонд, который помогает спортивным школам и детским домам. Преступникам удалось украсть более полутора миллионов рублей.

Проблема сбора денег в соцсетях стоит достаточно остро. В какой-то момент мошенников, собирающих деньги в Интернете, стало больше, чем по-настоящему нуждающихся. Одно дело — от имени известного человека отправлять кому-то неведомому смайлики и лайки. Совсем другое — подменять расчётные счета.

comments powered by HyperComments