Новости СМИ2

«Дизельное дело» ИКЕА

«Дизельное дело» ИКЕА

Журналисты программы «Человек и закон» расскажут о длительном судебном разбирательстве шведской компании,а по совместительству самого крупного иностранного инвестора в России ИКЕА с российскими предпринимателями


| "Человек и закон"

Эту историю в прессе называют «дизельным делом» и «генераторным ноу-хау». А все началось в 2006 году, когда компания «ИКЕЯ» построила в Санкт-Петербурге два торговых центра «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко». Комплексы сдали быстро, но опаздывали энергетики - не успели протянуть линию электропередач.

Чтобы запитать комплексы иностранцы решили арендовать дизельные электростанции. После заключения договоров, за свет и тепло в торговых центрах стала отвечать компания Константина Пономарева. Он снабжал их электричеством в течение трех лет, правда, как говорят в ИКЕЕ, они остались не очень довольны.

По мнению шведов, Пономарев предоставил ИКЕЕ генераторов куда больше, чем надо. В договоре указан необходимый минимум, а вот максимума нет… И только когда получили многомиллиардные счета, иностранцы узнали, что арендовали мощности сопоставимые с силой центральной ТЭЦ Санкт-Петербурга. И когда наконец удалось обеспечить снабжение торговых центров от других источников, компания попросила его вывезти оборудование и хотела забыть о нем как о страшном сне.

Однако, Пономарев вывозить свое оборудование, похоже, не очень спешил. Как говорят иностранцы, 112 генераторов, каждый размером с грузовой вагон поезда, остались на территории торговых комплексов еще почти на два года. При этом деньги за якобы продолжавшуюся аренду капали по счётчику.

Как бы там ни было, в 2010, Пономарев свое оборудование вывез. И хотя им почти 2 года, похоже, не пользовались, счета остались.

Компания не могла и не стала рисковать своим бизнесом, потому что на неё зарегистрированы все торговые центры по всей России. И ставить ее под удар никак нельзя. Компания при содействии Министерства коммерческого развития подписала с Пономаревым соглашение о том, что он отказывается от всех требований и претензий, не появится никаких новых компаний однодневок, и получает за это баснословную сумму 25 миллиардов рублей.

Пономарев получил 25 миллиардов, взамен он подписал документы, что претензий не имеет. Шведы выдохнули. А спустя время снова содрогнулись, когда получили очередной иск, но уже от другой фирмы и ещё на большую сумму — 33 миллиарда рублей.

comments powered by HyperComments