Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Доктор Малышева: выпроваживаем мышек!

Доктор Малышева: выпроваживаем мышек!

Мышки – не самые приятные соседи. Как минимум потому, что с ними приходится делиться запасами крупы и прочих съедобностей. А ещё эти маленькие грызуны являются переносчиками опасного вируса, который может разрушить ваши почки. Сегодня в передаче «Жить здорово» мы поговорим о болезни, носящей название «мышиная лихорадка».

«Мышь, мышь, аааааа!..». Мы привыкли подтрунивать над людьми, которые при виде этого серого зверька залезают на табуретку, принимаясь швыряться в него подручными предметами и громко требовать, чтобы он удалился. Однако страх перед ними вполне оправдан. Взять хотя бы вирус мышиной лихорадки, который можно подцепить от хвостатого серого соседа.   

По-научному эта болезнь называется «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом». Её, как уже было сказано, вызывает вирус. Её симптомы – интоксикация, лихорадка, поражение почек. Мышки, как водится, от неё не страдают, зато для человека это заболевание может закончиться весьма печально. Согласно статистике, семь из десяти мышей, которых вы встретите в нашей стране, являются носителями этого вируса. Причём для того, чтобы заразиться, не надо даже дотрагиваться до грызуна: вирус переносится по воздуху. Другими словами – мышка оставила в углу следы своей жизнедеятельности, а вы – вдохнули. Лёгкие, кстати, вирусом не поражаются, через них он попадает в организм, поражая сосуды и почки.   

Болезнь даёт о себе знать стремительно: на первые-вторые сутки уже повышается температура (и держится недели полторы-две), потом начинает болеть голова, горло, нарушается сон. С виду – как обычный грипп, легко перепутать, особенно в период эпидемии.   

Однако дня через три появляются и другие симптомы. Конкретно – высыпания (чаще всего в районе подмышек, но и в любом другом месте на теле они тоже могут проявиться). Их ещё называют «удар хлыста», потому что мелкие кровоизлияния расположены такой полосой на коже. Потом начинает болеть спина, а из-за отказа почек перестаёт вырабатываться моча. Если больному не оказать медицинскую помощь, то дело может закончиться летальным исходом.   

Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Больному требуется срочная госпитализация и курс лечения препаратом «рибавирин», который нормализует работу почек.   

Что же делать? Заводить кота, конечно же. Ну, или расставлять по дому мышеловки, чтобы избавиться от нежелательных соседей. А также – тщательно мыть овощи и фрукты. Берегите себя.

comments powered by HyperComments